26 МОЛОДЫХ СПОРТСМЕНОВ ВЫСТУПИЛИ НА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЕ

В Архангельске прошла VI областная Зимняя Спартакиада инвалидов до 18 лет по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях участвовало 26 спортсменов из Архангельска, Котласа и Холмогорского района.

Отметим, Спартакиада инвалидов до 18 лет проводиться в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Изначально программа соревнований включала четыре дисциплины: лыжные гонки, плавание, бочча и настольный теннис, но из-за аномально низкой температуры организаторам пришлось отменить состязания по лыжным гонкам.

В настольном теннисе девушки и юноши состязались в двух соревновательных классах. Лучшими в этой дисциплине стали котлашане: Матвей Бегоулев, Максим Никандров, Вера Полковникова и Дарина Кучерук.

В дисциплине «бочча» спортсмены разыграли медали командного турнира. Первое место здесь досталось первой команде Архангельска, вторая строчка у первой команды Котласа, а вторая команда Архангельска замкнула тройку лучших.

В плавание юноши и девушки до 14 лет соревновались на дистанции 25 метров, также проводился заплыв юношей на 50 метров для спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет.

На дистанции 25 метров у юношей лучшем был архангелогородец Дмитрий Абрамовский, у девушек заплыв также выиграла архангелогородка Кира Касимова. Среди юниоров лучшее время на 50-ти метрах показал Максим Седов из Архангельска.

По итогам всей Спартакиады звание лучших завоевали спортсмены из Котласа, второе место у Архангельских атлетов, Холмогорский район на третьей строчке.