Студенты САФУ помогут в проведении спортивных мероприятий для инвалидов

Такие договоренности достигнуты между Высшей школой педагогики, психологии и физической культуры Северного (Арктического) федерального университета и спортивно-адаптивной школой.

Студенты, которые обучаются по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», помогут в организации и проведении VI Областной летней Спартакиады детей-инвалидов по спорту с поражением опорно-двигательного аппарата, XXVI Летних Беломорских игр по программе Специальной Олимпиады России и Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по мини-футболу «Играй с нами».

Все эти мероприятия пройдут в Архангельске в сентябре.

Как отметила директор спортивно-адаптивной школы Екатерина Жданова, проведение таких соревнований требует особой подготовки организаторов, и поэтому помощь студентов, знающих особенности взаимодействия с инвалидами, очень нужна.

— Мы сотрудничаем уже не в первый раз, и всегда студенты САФУ, оказывая людям с ограниченными возможностями здоровья помощь, демонстрируют высокий уровень подготовки, – сказала Екатерина Жданова. – При этом нельзя не отметить деликатность и тактичность ребят, что позволяет всем участникам состязаний чувствовать себя комфортно.

Отметим, что на базе САФУ созданы не только учебная, но и научно-исследовательская база по обучению студентов данного направления, которая позволяет проводить исследования и разрабатывать новые решения существующих проблем.