СПОРТСМЕНЫ РЕГИОНА УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ “ПАРА-КРЫМ 2020”

С 3 по 10 сентября, в Центре спорта «Эволюция» прошел традиционный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью «ПАРА-КРЫМ 2020».

333 спортсмена из 56 регионов страны съехались на западный берег Крымского полуострова в поселок Заозерное под Евпаторией на праздник спорта и силы духа.

В этом году атлеты соревновались в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание. Кроме основной соревновательной программы традиционно проводились мастер-классы по настольным спортивным играм, парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия, управлению креслом-коляской.

Спортсмены Архангельской области – действующие Чемпионы Северо-запада России достойно выступили в основной программе Фестиваля.

Успешнее всего в основной программе Фестиваля выступила Ольга Мокроусова из Северодвинска, которая взяла серебро в настольном теннисе.

Новодвинец Алексей Кулакин и Максим Ваулин из Няндомы остановились в шаге от пьедестала и заняли четвертые места в легкой атлетике на дистанции 100 метров.

Максим Неретин из Котласа в дисциплине «дартс» занял 4 место из 41-го. Северодвинский пауэрлифтер Максим Грязнов поднял штангу весом 95 кг и также оказался около призового места, став 4-м в своей весовой категории.

Наиболее востребованным мастер-классом на Фестивале стала стрельба из пневматического оружия, в котором участвовали больше 150 спортсменов. Также здесь прошёл Открытый Кубок округа Троицк в городе Москве по стрельбе из пневматического пистолета среди лиц с поражением ОДА. Из более чем 100 участников наш Алексей Кулакин показал отличный результат и занял 2 место.

Самым ярким завершением Фестиваля для команды спортсменов Архангельской области стала сдача норм ГТО. Алексей Кулакин, Максим Ваулин, Максим Грязнов и Ольга Мокроусова выполнили нормативы золотого, а Максим Неретин – серебряного значка ГТО.

Добавим, фестиваль «ПАРА-КРЫМ 2020» организован в рамках Федерального проекта «Спорт-норма жизни», национального проекта «Демография».