СПОРТСМЕНЫ РЕГИОНА ВЫСТУПИЛИ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО СПОРТУ ЛИН

С 16 по 19 сентября в Саранске прошел Чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Архангельскую область на соревнованиях представляли спортсмены ГАУ АО “САШ” Александр Егоров (класс И1) и Егор Морозов (класс И2 -синдром Дауна).

Спортсмены выступили в беге на дистанциях 100 и 200 метров, заняв 16 и 18 места соответственно.

“Пандемия наложила отрицательный отпечаток на результаты спортсменов. Порядка 5 месяцев ребята были вынуждены тренироваться на территории Новодвинского детского дома-интерната, не выходя за территорию и не используя для тренировочного процесса специализированные спортивные объекты. Это был наш первый старт после “заточения” и мы надеемся, что на зимнем чемпионате они покажут лучшее результаты” – сказал старший тренер сборной команды Архангельской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями Владимир Прилуцкий.

“Ввиду того, что спортсмены с синдромом Дауна малочисленно представлены в легкой атлетике, соревновательные классы были объединены и им пришлось соревноваться наравне с более сильными конкурентами” – рассказала президент регионального отделения Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Валерия Фокина.

Отметим, Егор Морозов стал кандидатом в сборную России для поездки в Италию на Трисомные летние игры 2021 года – это Всемирные соревнования среди спортсменов с синдромом Дауна.