СПОРТСМЕНЫ РЕГИОНА ВЫСТУПИЛИ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗИМНИХ БЕЛОМОРСКИХ ИГРАХ

На лыжном стадионе им. В.С. Кузина прошли XXVI Специальные зимние Беломорские игры. Традиционные соревнования проводятся по программе Специальной Олимпиады России. В рамках Игр также прошли чемпионат и первенство Архангельской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине «лыжные гонки».

Соревнования состоялись в рамках региональной госпрограммы “Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области”.

В течение двух дней на играх проводились состязания по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в двух дисциплинах — бег на снегоступах и лыжные гонки. Всего в состязаниях участвовали 70 спортсменов из восьми муниципальных образований Архангельской области.

В беге на снегоступах на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров сильнейшим оказался Анатолий Михеев из Онеги, на дистанции 400 метров победы добился Александр Озеров из Северодвинска.
В категории «тяжелые нарушения» в беге на дистанции 50 метров первым стал архангелогородец Дмитрий Бого, а среди девушек Софья Синельникова из Новодвинска.

В лыжных гонках на дистанции 500 метров среди девушек первое место у Натальи Егоровой из Архангельска. У мужчин на дистанции пять километров сильнейшими стали спортсмены ГАУ АО «САШ», лыжники из Приморского района Николай Голоухов и Николай Еремеев.

На дистанции три километра первое место у Павла Зуева из Приморского района.

В лыжной эстафете «4 по 1000 метров» первой стала команда Ширшинского интерната, вторыми были смешанная команда Няндомской и Вельской СКОШИ, третьими стали смешанная команда Онежского детского дома и Новодвинского детского дома-интерната.

В эстафете на снегоступах «4 по 100 метров» победы добилась команда Северодвинского индустриального техникума, Коряжемского ДДШ и Ширшинского ПНИ. Второе место у Онежского детского дома и Новодвинского детского дома-интерната, третьими стали спортсмены из архангельской СКОШ №31.