СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ ГАУ АО “САШ” ПОЛУЧИЛИ БЛАГОДАРНОСТИ

В Спортивно-адаптивной школе Архангельской области подвели итоги III Всероссийской летней спартакиады инвалидов. Напомним, соревнования проходили в Йошкар-Оле в июле, на них собралось больше 2000 участников из 65 регионов страны.

Архангельскую область представляла делегация из 28 человек, которые выступали в настольном теннисе, плавании и легкой атлетике.

В общекомандном зачете спартакиады команда нашего региона по плаванию ПОДА заняла 3 место.

– Выступление оцениваю очень хорошо, результат даже неожиданный. Мы заняли третье место, при этом цель была войти в десятку. Благодарна всем ребятам которые внесли вклад в общий результат, – сказала тренер Спортивно-адаптивной школы Елена Яковлева.

В личном зачете пловцы ПОДА взяли 11 медалей. При этом пловчиха Ирина Агеева дважды остановилась в шаге от медалей. На дистанциях 100 метров брассом и на спине спортсменка была четвертой.

– Мне понравились соревнования, понравилось оформление, как нам все преподнесли, как нас встретили, очень дружелюбно, – делится впечатлениями спортсменка Ирина Агеева. – Самая важная и самая тяжелая дистанция для меня была 50 метров вольным стилем. Я пытаюсь на ней уже больше года выполнить кандидата в мастера спорта, но пока не получается, считанных секунд не хватает.

В плавании лиц с интеллектуальными нарушениями Архангельскую область представляли Никита Перекарьев, Вера Терещенко и Дарья Нифонтова. В индивидуальных выступлениях пловцы не смогли добиться медалей, лучший результат у Веры Терещенко — 5 место на стометровке спиной. В командном зачете пловцы ЛИН заняли 10-ю строчку.

Удачным получилось выступление в настольном теннисе. В общекомандном зачете спартакиады по этой дисциплине Архангельская область заняла 4 место.

Серьезной проверкой спартакиада стала для легкоатлетов.

– Тренеровочный процесс шел целенаправленно, у меня ребята в основном 2004 – 2005 год рождения, а спартакиада была по 2001-му году. То есть мы соревновались с ребятами старшего возраста, и сейчас занять 8 – 10 место это достойно, – отметил тренер Спортивно-адаптивной школы Андрей Чернов.

На подведении итогов спартакиады 11 спортсменов были награждены благодарностями ГАУ АО «САШ». Также благодарности получили тренеры школы — Юлия Субботина, Елена Яковлева, Андрей Чернов.

Добавим, выступление на III Всероссийской летней спартакиаде инвалидов спортсмены Архангельской области посвятили героям паралимпийского спорта.