СИЛОВОЕ НАЧАЛО ФЕВРАЛЯ

Коряжма подтвердила статус региональной столицы силового спорта ПОДА. 1 февраля на базе стадиона «Труд» прошли чемпионат и первенство Архангельской области по пауэрлифтингу (жиму лежа) спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях участвовали 35 спортсменов из Коряжмы, Архангельска, Северодвинска, Котласа, а также Устьянского, Ленского и Вилегодского районов области.

Всего на чемпионате и первенстве разыграли 18 комплектов наград. У юношей в абсолютном результате первым был Андрей Дерягин.

Среди мужчин в абсолютном результате победил Александр Самойлов, выступавший в весовой категории 107+ килограммов.

В абсолютном результате среди женщин первое место взяла Есения Лопатина, спортсменка также взяла золото среди девушек в весе до 50 килограммов. Вместе с тем Есения заработала путевку на чемпионат России, который пройдет с 3 по 9 февраля в городе Алексин Тульской области.

Силовую программу в Коряжме 2-го февраля продолжил IV Областной фестиваль силовых видов спорта по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, где спортсмены соревновались в гиревом спорте и армрестлинге.

Среди мужчин самым успешным стал Роман Риянов из Ленского района. В гиревом спорте Роман занял первое место в весовой категории до 63 килограммов, а в армрестлинге взял золото в весе до 70 килограммов.

Отметим, в мужском армрестлинге первые места во всех возрастных категориях достались представителям Ленского района. Помимо Романа Риянова победителями стали Александр Коновалов (90 кг) и Александр Карпюк (90+ кг).

У мужчин в весовых категориях 85, 95 и 105 килограммов гиревого спорта золотые медали забрали коряжемские спортсмены — Александр Селяков, Дмитрий Торопов и Александр Самойлов.

В женском гиревом спорте медали разыгрывали в двух категориях — 80 и 80+ килограммов. Победителями стали Евгения Мигунова и Татьяна Быкова из Ленского и Вилегодского районов соответственно.

Армрестлинг у женщин был также представлен весовыми категориями 80 и 80+ килограммов. В первом весе победила Наталья Вакорина из Коряжмы. В 80+ золото в очередной раз на фестивале досталось Ленскому району в лице Людмилы Ивановой.

Отметим, областной фестиваль силовых видов спорта по спорту лиц с ПОДА прошёл в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».