Пловцы области взяли 13 медалей на чемпионате России

В Уфе прошёл чемпионат России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали боролись больше 250 спортсменов из 39 субъектов страны.

На соревнованиях Архангельскую область представляли спортсмены ГАУ АО «САШ» – Никита Павлов, Мария Удачина, Ксения Летакова, Галина Федурина и Софья Соловьёва.

Мария Удачина взяла на соревнованиях бронзовую медаль в заплыве на 100 метров на спине. Также Мария поставила два рекорда России да дистанциях 50 метров брассом и 150 метров комплексное плавание. При этом заплывы на этих дистанциях прошли среди спортсменов сразу нескольких классов здоровья, так что несмотря на поставленные рекорды Мария не заняла медальных мест, спортсменка стала четвертой и пятой соответственно.

Никита Павлов взял две серебряные медали на дистанциях 200 метров вольным стилем и комплексном плавании. Также у Никиты бронза в заплыве на 50 метров на спине.

Серебро в заплывае на 100 метров брассом и три бронзовые медали на дистанциях 200 метров комплексное плавание, 100 метров на спине и 100 метров баттерфляй взяла Ксения Летакова.

Софья Соловьёва заняла седьмое место на дистанции 400 метров вольным стилем, при этом Софья выполнила норматив кандидата в мастера спорта!

По настоящему «серебряным» выдался чемпионат для Галины Федуриной. Спортсменка пять раз брала серебряные медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 50 метров на спине и 200 метров комплексное плавание.

Итого спортсмены Архангельской области взяла восемь серебряных и пять бронзовых медалей, это 13 результат в командном зачете чемпионата страны.