МАРГАРИТА КАЛИНЕВИЧ – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

В немецком городе Бохум-Ваттеншайде прошел чемпионат Европы по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха. В соревнованиях приняли участие 190 спортсменов из 26 стран.

В составе сборной команды России в состязаниях участвовала спортсменка Спортивно-адаптивной школы Архангельской области Маргарита Калиневич. Она выступала в беге на 5 000 и 10 000 метров.

В забеге на 10 000 метров Маргарита показала четвертый результат на дистанции – 38 минут 09,82 секунды, отстав от занявшей первое место россиянки Дианы Солодовой на 11 секунд. При этом забег проходил при сильной жаре – 38 градусов.

Бег на дистанцию 5 000 метров проходил в третий соревновательный день, когда температура воздуха поднялась до 42-х градусов, поэтому спортсменам пришлось подстраиваться под тяжелые условия. Поменяв тактику, Маргарита Калиневич пришла к финишу второй, пробежав дистанцию за 18 минут 41,02 секунды. Первое место у Дианы Солодовой, третье – у Марии Свинобий из Украины.

За счет результата на чемпионате Европы Маргарита Калиневич выполнила норматив мастера спорта международного класса. Следующие соревнования для нашей спортсменки – чемпионат Европы по марафону, которой пройдет с 12 по 14 октября в немецком городе Ессен.