«К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВЫ»: СПОРТСМЕНЫ ГАУ АО «САШ» СДАЛИ НОРМЫ ГТО

В легкоатлетическом манеже стадиона «Труд» прошла сдача норм комплекса «Готов к труду и обороне» спортсменами Спортивно-адаптивной школы Архангельской области.

Выполнить упражнения комплекса решили 25 человек. В программе: подтягивания на перекладине, отжимания, приседания, наклоны из положения сидя, прыжки в длину с места и бег на 30 метров.

– Мы проверяем свои силы. Упражнения и нормативы не простые, выполнить их под силу не каждому. Я хочу доказать себе что могу это сделать, сказал кандидат в мастера спорта ПОДА Даниил Полторак.

Впервые в Архангельске спортсмены с ограниченными возможностями здоровья сдают нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» официально, то есть на золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО.

Напомним, в 2017-ом году на форуме «Арктика – территория диалога» Архангельская область вошла в число восьми пилотных регионов, где началось развитие движения ГТО среди инвалидов.

– Раньше нормы ГТО спортсмены с ограниченными возможностями сдавали в тестовом режиме, чтобы понять как адаптировать требования комплекса для людей с ОВЗ. В этом году, на основе рекомендаций пилотных регионов, минспорт России утвердил правила сдачи и выпустил официальный приказ о том, что лица с ОВЗ могут сдавать нормы ГТО наравне со всеми, – сказал старший инструктор-методист Спортивно-адаптивной школы Артур Батурин.

Сегодня спортсмены ГАУ АО «САШ» сдавали только часть нормативов комплекса. Чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО каждому необходимо до конца года сдать еще несколько упражнений.

Отметим, приём нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» проводится в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».