Губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов встретился c участниками Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Австрии.

Игорь Анатольевич Орлов встретился со спортсменами Центра развития адаптивного спорта – участниками Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Австрии.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады прошли в Австрии с 14 по 25 марта 2017 года. Соревнования проводятся раз в четыре года.

Сборная России за 9 соревновательных дней завоевала 87 медалей, из них 33 – высшего достоинства.

В сборную России в 2017 году вошли всего 119 спортсменов и тренеров из 22 регионов России. Участники состязались в восьми видах спорта: флорбол, хоккей на полу, фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, снегоступинг и лыжные гонки. Два атлета и два тренера по снегоступингу и лыжным гонкам, представляли Архангельскую область на Играх в составе сборной России. Это Серов Артём – юноша из Новодвинска, которого подготовила к Играм и сопровождала Старший инструктор-методист по АФК Центра развития адаптивного спорта, спортивный директор АРО СОР Фокина Валерия. И лыжник из Онеги, воспитанник Центра развития адаптивного спорта Антонов Виталий в сопровождении тренера НДДИ, члена тренерского штаба сборной России по лыжным гонкам Прилуцкого Владимира.

В составе национальной команды выступали и двое северян. Артём Серов выиграл «золото» и «серебро» в беге на снегоступах, а Виталий Антонов завоевал две золотые награды и серебряную медаль в соревнованиях по лыжным гонкам.

– В 2017 году были открыты спортивные секции в нескольких муниципальных образованиях. Мы создали группу стрельбы из лука в Северодвинске, открыли группы настольного тенниса и лыжных гонок в Коноше, а также группу настольного тенниса в Котласе. В следующем году мы планируем открыть секции лыжных гонок в Онеге и отделения лёгкой атлетики и лыжных гонок в Березнике, – рассказал директор Центра развития адаптивного спорта Максим Васильев.

Игорь Анатольевич Орлов поздравил спортсменов и их тренеров с победами, отметив при этом, что необходимо двигаться дальше и повышать своё мастерство.