В СЕВЕРОДВИНСКЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ СТРЕЛКОВ С ПОДА

На базе Северодвинского МАСОУ «Строитель» прошел Чемпионат Архангельской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «пулевая стрельба».

В соревнованиях участвовали 34 спортсмена из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Коноши и Ленского района.

Турнир проходил в двух классах. Первый это SH 1, в него входят спортсмены, которым не требуется специальные приспособления для поддержки оружия. Второй – SH 2, в котором стрелки используют специальные крепления для поддержки оружия.

Отметим, что за последние годы в регионе улучшена материально-техническая база для развития пулевой стрельбы и привлечения к этому виду спорта людей с ограниченными возможностями. В 2015 году по федеральной программе «Доступная среда» были приобретены новые винтовки.

По регламенту спортсменам давалось 5 патронов для пристрелки оружия, затем 10 выстрелов в основном этапе. По 5 лучших спортсменов в каждом классе проходили в финальный раунд, где и определялись победители.

В итоге первое место в классе SH 1 досталось Светлане Филимоновой из Северодвинска, серебро также у северодвинца Яна Чистикова, а бронзу взял архангельский стрелок Алексей Кулакин.

В классе SH 2 все медали достались спортсменам города корабелов. Перовое место взяла Елена Карельская, второе у Ольги Мокроусовой, замкнул тройку призеров Александр Наумов.