В Котласе завершился VIII турнир по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями.

На Юге Поморья, в г. Котлас прошел VIII традиционный турнир по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями на переходящий Кубок Главы МО «Котлас». 14 и 15 октября 2017 года, в большом спортивном зале ДЮСШ №1, собрались лучшие инва-спортсмены области, чтобы выявить сильнейших теннисистов, и побороться за призы турнира.

За право быть лучшими в области боролось 50 спортсменов в составе 8 команд из 6 муниципальных образований Архангельской области: из гг. Архангельска, Коряжмы, Котласа, а так же Ленского, Котласского и Устьянского районов Архангельской области. Уровень игроков заметно вырос, возросла и конкуренция за призовые места.

Турнир прошел, как и полагается, в равных условиях для всех категорий инвалидов, согласно международной классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), и отдельным открытым классом OPEN, для участников иных ограничений в здоровье. Такой подход позволяет в полной мере проявить свои спортивные возможности всем участникам.

За переходящий Кубок Главы МО «Котлас» сражались семь команд. Традиционно сильны были команды Котласа и Устьянского района. Очень старались юные теннисисты воспитанники клуба «Умка» и ученики отделения адаптивного спорта ДЮСШ № 1, в итоге дошли до финала турнира. В решающей финальной игре они проиграли лишь сильнейшей команде турнира «Котлас-SB». В борьбе за третье место команда «Котлас-ФСК» выиграла команду Устьянского района, со счетом 3:0.
Все призеры были награждены медалями и грамотами «Центр развития адаптивного спорта». Команда-победитель получила переходящий Кубок Главы МО «Котлас». Но самое главное – все участники соревнований увезли с собой прекрасное настроение и море оптимизма

По итогам соревнований будет сформирована юношеская и взрослая сборные команды Архангельской области. Юные спортсмены, в составе сборной АО, примут участие в Первенстве России по настольному теннису лиц с поражением ОДА, которое пройдет в ноябре, в городе Чебоксары.
А взрослая команда традиционно будет защищать честь нашей области во Всероссийском турнире по настольному теннису «На призы Александра Невского», который пройдет с 19 по 22 октября в г. Великий Новгород.

Организаторами соревнований выступил Центр развития адаптивного спорта, помощь в организации оказали активисты Котласского Физкультурно-спортивного клуба инвалидов КМО ВОИ «Движение-жизнь». Традиционно на соревнованиях активно помогали волонтеры, клуб молодых инвалидов «Надежда» и воспитанники инклюзивного клуба “Умка”.