В Вельске прошли областные соревнования по программе Специальной Олимпиады России

Ребята соревновались в бочче и Юнифайд-бочче

В течение трех дней в Вельске на по бочче на базе Вельского специального(коррекционного) общеобразовательного школы-интерната проходили областные соревнования по бочче и Юнифайд-бочче по программе Специальной Олимпиады России.
В соревнованиях принимали участие сорок пять спортсменов в составе девяти команд из пяти муниципальных образований Архангельской области. Победителем среди юношей стал Егор Морозов из Новодвинска, среди девушек Валентина Мищук из Няндомского района.
В командном зачете первыми стали спортсмены из Вельского детского дома, вторыми учащиеся Няндомской коррекционной школы, третьими – спортсмены Вельской СКОШИ.
Бочче – это игра с набором мячей из шести синего, шести красного и одного белого или жёлтого цвета, входящая в перечень паралимпийских видов спорта для инвалидов.
В Вельской СКОШИ бочче и юнифайд-бочче активно развивается на протяжении уже пяти лет. Очередным этапом популяризации и развития игры стал 2016 год. Именно тогда по Федеральной программе «Доступная среда» для интерната было передано новое оборудование и инвентарь для игры в бочче.