В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОШЛА V ЗИМНЯЯ ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ

На базах лыжного стадиона им. В.С. Кузина и Центра развития спорта Норд-Арена прошла традиционная зимняя спартакиада детей инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Юные спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы соревновались в лыжных гонках, бочча, настольном теннисе и плавании на 50 метров.

По итогам всех видов программы с результатом 430 баллов первое место в общекомандном зачете заняла сборная Архангельска. Лучше всего у спортсменов областного центра получилось выступить в бочча – 126 набранных баллов.

Результат 365 баллов и вторая строчка у Котласа. В копилку котлашан больше очков принесли соревнования по настольному теннису – 131 балл.

Третье и четвертое места у спортсменов из Северодвинска и Коряжмы соответственно. Северодвинцы набрали 106 баллов, при этом они выступали только в лыжных гонках.

Параллельно спартакиаде на стадионе им. В.С. Кузина прошли чемпионат и первенство региона по лыжным гонкам спорта ПОДА. Соревнования включали спринт на 100 метров и забеги свободным стилем на 600 и 3000 метров.

По программе первенства у девочек до 14 лет первое место в забегах на 100 и 600 метров заняла Милана Родыгина из Котласа. У мальчиков в этой возрастной категории на двух дистанциях также был один победитель – северодвинец Виктор Перфильев.

На стометровке у девушек первое место взяла Анна Ребячая из Архангельска, а вот на 600 метрах Анна стала второй, пропустив вперед Алису Колосову из Северодвинска. У юношей дистанцию 100 метров выиграл Андрей Макисов из Архангельска, а в забеге на 600 метров победил Глеб Крючков из Коряжмы. Также Глеб Крючков стал первым на дистанции 3 километра, которую на чемпионате и первенстве бежали только юноши.

В программе чемпионата области забеги на 100 и 600 метров выиграл котласский спортсмен Александр Накозин.