В Архангельске прошел Кубок региона по бочче

Медали разыграли спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в пяти классах

Более двадцати участников из трех муниципальных образований Архангельской области приняли участие в Кубке региона по бочче. Юные спортсмены из Архангельска, Пинежского и Устьянского районов состязались в пяти классах.
Кубок Архангельской области в первой половине ноября проводится в регионе уже третий год подряд. Соревнования проходят в рамках празднования Дня народного единства нашей страны.
Бочче – паралимпийский вид спорта, впервые был включен в программу VII Паралимпийских летних игр в 1984 году. В России начал развиваться с 2009 года, когда был проведен первый чемпионат России. Последние несколько лет эта дисциплина активно развивается в Архангельской области.
В 2017 году по государственной программе «Доступная среда» был закуплен различный инвентарь для проведения соревнований, в этом – для их профессионального судейства. Все больше судей, медицинских работников проходят обучение для проведения соревнований среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, у ребят появляется возможность получить спортивный разряд.
Теперь участники соревнований будут готовиться к чемпионату Архангельской области по этому интересному виду спорта, который пройдет в феврале. По итогам чемпионата будут определены ребята, которые смогут принять участие во всероссийских соревнованиях.
В Архангельске прошел Кубок региона по бочче