БОЛЬШЕ 70 СПОРТСМЕНОВ УЧАСТВОВАЛИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗИМНИХ БЕЛОМОРСКИХ ИГРАХ

На лыжном стадионе им. В.С. Кузина прошли XXV Специальные зимние Беломорские игры. Традиционные соревнования проводятся по программе Специальной Олимпиады России.

В течение двух дней на играх проводились состязания по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в двух дисциплинах — бег на снегоступах и лыжные гонки в индивидуальном зачете и эстафете.

Всего в играх участвовали 74 спортсмена из Вельского, Онежского и Приморского районов, из городов Архангельска и Новодвинска. Также на старт Специальных Беломорских игр вышли представители Смоленской и Владимирской областей.

– Мы специально готовились к этим соревнованиям. У нас снега во Владимирской области нет, поэтому мы бегали по грязи, по асфальту, еле отмыли снегоступы потом. Но, я считаю, выступили здесь на твердую четверку, – сказал инструктор по физкультуре Копнинского интерната Владимирской области Алексей Ухов.

На Специальных зимних Беломорских играх разыграли 72 комплекта наград. Награды участникам вручали заместитель руководителя регионального агентства по спорту Андрей Гибадуллин и директор Спортивно-адаптивной школы Архангельской области Екатерина Жданова.

Помимо медалей и грамот победа или призовое место на Специальных зимних Беломорских играх дает спортсменам право участвовать во Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады. Соревнования пройдут в феврале 2020-го года в Тюмени.

Параллельно Специальным зимним Беломорским играм прошли чемпионат и первенство Архангельской области по лыжным гонкам спорта ЛИН. На дистанции 5 километров победителем чемпионата стал Николай Голоухов, представляющий Приморский район.

На первенстве спортсмены соревновались в спринте. Победителем среди юношей стал новодвинец Роман Абанин, а среди девушек победу праздновала Кристина Гущина из Онежского района.