Три миллиона рублей направлено дополнительно на обеспечение доступа инвалидов на спортобъекты

Агентство по спорту Архангельской области подвело итоги конкурса на проведение мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа к спортивным объектам.

В этом году сразу четыре муниципальных образования Поморья смогут провести мероприятия по модернизации спортивных объектов.

В Вельском районе будет модернизирована местная детско-юношеская спортивная школа. На мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к зданию представлена субсидия в размере около 800 тысяч рублей.
В поселке Октябрьский Устьянского района будут проведены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа здания спортивного комплекса местной ДЮСШ. На эти цели выделено 1,3 млн рублей.

Архангельску почти один миллион рублей предоставлен на оборудование элементами доступной среды бассейна физкультурно-спортивного комплекса им. А.Ф. Личутина, Котласу – более 150 тысяч рублей на оборудование помещений бассейна ДЮСШ №1.

– Средства муниципальным образованиям на модернизацию спортивных объектов из бюджета Архангельской области выделяются уже третий год. Для нас самое главное – постепенно обеспечить беспрепятственный доступ инвалида к каждой услуге, каждому приоритетному объекту, – рассказал начальник отдела развития спортивной инфраструктуры агентства по спорту Архангельской области Дмитрий Малков.

Средства на модернизацию спортивных объектов выделяются в рамках государственной программы «Доступная среда».

В 2018 году Архангельская область смогла добиться увеличения федеральной субсидии на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности объектов спорта маломобильными группами населения в полтора раза.

Губернатор Игорь Орлов в своем Послании областному Собранию депутатов неоднократно подчеркивал, что спорт равных возможностей должен стать важной составляющей социальной политики региона.