Светлана Чуракова в составе сборной России стала чемпионом мира по волейболу сидя

Титул чемпионов мира сборная России завоевала впервые
null
В Нидерландах завершился чемпионат мира по волейболу сидя, проводимый Международной федерацией параволейбола. Женская сборная России завоевала золотые медали и титул чемпиона мира. В состав российской команды вошло 12 спортсменок, в том числе волейболистка из Архангельской области Светлана Чуракова.
В групповой стадии российская команда провела три встречи. В первый день турнира наши девушки обыграли команду из Японии со счетом 3-0, во второй день уступили чемпионкам Паралимпийских игр 2016 года, команде США 0-3. Ну, а в решающей игре за выход игр группы наша команда обыграла сборную Венгрии в трех партиях.
В полуфинале сборная команда России одержала верх над сборной командой Китая, впервые в истории выйдя в финал мирового первенства. Встреча завершилась со счетом 3-0 в пользу сборной России.
В финале Россия вновь встретилась со сборной Соединенных Штатов Америки. В этот раз россиянки были сильнее и стали чемпионками мира. Победа дала нашим девушкам право выступать на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио. Надеемся к этому времени все претензии к российским спортсменам будут сняты.